Проектирование технологической оснастки для литья на термопластавтоматах

Проектирование пресс-формы — один из наиболее важных шагов в подготовке процесса литья под давлением, потому что форма и атрибуты пресс-формы напрямую влияют на конечный продукт. Наши конструктора с многолетним опытом твердотельного моделирования и современное программное обеспечение позволяют нам создавать самые разнообразные формы, отвечающие современному, постоянно меняющемуся рынку. Есть ключевые моменты в конструкции формы, от которых уже на этапе проектирования будет зависеть успешность литья в будущем.

  • Угол уклона матрицы
  • Радиус скругления на форме и детали
  • Линии разъема литейной матрицы
  • Литник
  • Ребра жесткости, буртики, фланцы
  • Отверстия и полости детали
  • Символы
  • Толщина стенки детали

Угол уклона матрицы

Литейный уклон (или конусность) необходим для плавного выталкивания отливки из матрицы. Прессуемое изделие плотно охватывает все детали пресс-формы, оформляющие внутренние полости и отверстия. Для нормального выталкивания отпрессованных изделий из пресс-формы боковые поверхности охватывающих и охватываемых элементов должны быть расположены под определенным углом к направлению съема. Литейный уклон зависит от таких особенностей, как тип используемого расплавленного материала, форма стенки и глубина формы. Геометрия пресс-формы также может влиять на выталкивание. Как правило, необработанные отверстия требуют сужения из-за риска усадки. Точно так же внутренние стенки детали также могут давать усадку, и, следовательно, требуют большего уклона, чем внешние стенки.  Задача конструктора в данном случае учесть все факторы, которые могут повлиять на процесс.

Скругления на форме и детали

Скругление — это вогнутый стык, используемый для сглаживания наклонной поверхности. Острые углы у пересекающихся стенок, бобышек, ребер, могут затруднить процесс литья, поэтому многие формы имеют радиусы для создания закругленных краев и снижения риска производственных ошибок. За исключением линии разъема, галтели можно добавлять практически в любом месте формы. Это обеспечивает хорошее спокойное заполнение рабочей полости пресс-формы.

Линии разъема литейной матрицы

Линия разъема или поверхность разъема соединяют вместе разные секции формы. Если линия разъема расположена неточно или деформируется из-за рабочей нагрузки, материал может просочиться через зазор между деталями формы, что приведет к неравномерному формованию и образованию облоя.

Литник

Расположение литника имеет решающее значение практически для каждого атрибута литой детали. Он влияет на внешний вид, коробление, допуски, чистоту поверхности, толщину стенок, физические свойства. Литники служат точками крепления или опорами в конструкции пресс-формы. 

Ребра жесткости, буртики, фланцы

Ребра, буртики и фланцы могут использоваться для повышения прочности тонкостенной детали, улучшения внешнего вида, уменьшения веса изделий и улучшения возможностей заполнения формы материалом. Мелкие ребра на наружных поверхностях полых изделий больших габаритов скрывают почти неизбежное коробление стенок. Линии сопряжения сборных матриц и пуансонов и линии разъема от примыкающих поверхностей также могут быть скрыты этими элементами.

Отверстия и полости

Наличие отверстий или пустот в форме для литья под давлением напрямую влияет на легкость выталкивания готовой формы и может создать значительные дефекты.  Дополнительные элементы, такие как перекрытия или поперечные питатели, могут потребоваться для предотвращения нежелательного затекания материала внутрь отверстий или плохого заполнения материалом областей вокруг отверстий.

Символы

Производители часто включают торговые марки или логотипы продуктов в дизайн пресс-форм для литых изделий. Хотя символы обычно не усложняют процесс литья под давлением, их использование может повлиять на производственные затраты. В частности, выпуклый логотип или символ требует дополнительного объема расплавленного металла для каждой производимой детали. И наоборот, утопленный символ требует меньше сырья и может снизить расходы.

Толщина стенки детали

Одно из основных правил литья пластмасс под давлением, это добиться однородности стенок готового изделия. Игнорирование этого правила может привести к проседанию, деформации и повреждению деталей. Здесь нужно учесть и свойства материала, и геометрию детали, и все вышеперечисленные факторы.

Проектирование безупречной пресс-формы для литья под давлением представляет собой комплексную профессиональную работу, которая основана на дизайнерских навыках и опыте литья. При создании проекта должны учитываться как теоретические наработки конструктора, так и практические рекомендации непосредственно формовщиков, что минимизирует возможные просчеты и ошибки.